понедельник, 6 февраля 2012 г.

Продажи  в сетевом бизнесе - это первое весло, второе - рекрутинг.  Без одного из них лодка не поплывет, а будет крутиться на месте.  Многие сетевики пишут  о  продажах, как о личном подвиге, а в лучшем случае, как о приятной неожиданности. По-моему , многие забыли из чего складывается товарооборот. Конечно, если Вы - супер-пупер чек №1,№2, то Вам некогда этим заниматься, а для остальных никто не отменял продажи:))
Небольшие  продажи помогут быть на одной волне со своими консультантами, помогут быть в курсе их проблем, а какой пример для них?  Лидер должен знать и о продукте все, и том, как предложить его клиенту.
 Актуально ли сегодня говорить о продукте на первой встрече с потенциальным партнером, если Вы решили строить бизнес?
Немного моей истории.
 В нашей компании продукт особенный и очень часто легкость продаж, большие заказы так затягивают, что не остается времени на рекрутинг. Я писала уже об этом. Я думала ,когда начала сотрудничать с моей компанией, что это только у меня так складывается, а оказалось, что у многих  моих партнеров такая же ситуация.
 Когда мои клиенты насытились, примерно через 7-8 месяцев,  я не стала искать новых, а решила заняться  только  рекрутингом. И была очень огорчена, растеряна, т.к. в очередь для работы в сетевой компании никто не стоял, структура росла медленно, продаж нет, соответственно и денег тоже.  За первые  8 месяцев  моя структура выросла до 50 человек, а  за  последующие 4 месяца «чистого рекрутинга» увеличилась всего  на  10.
Считается, что более короткий путь к успеху, к созданию структуры  -  через предложение бизнеса, но он  самый некомфортный, особенно для новичков. Много отказов, небольшие продажи не повышают материальный уровень, не мотивируют и часто приводят к потере интереса, разочарованию. Этот метод нужен и хорош уже для опытных сетевиков и  к нему  постепенно приходят   многие, набравшись  профессионального и жизненного опыта. И выход при использовании этого метода оказался гораздо меньшим.
Самый длинный путь – через  предложение продукта, но тоже не самый  комфортный. Вот, что я наблюдаю в последнее время. Давно сложилось негативное отношение  к разного рода продавцам и хотя я прихожу к потенциальным клиентам-партнерам без баулов, а с аккуратной сумочкой, все равно многие реагируют на предложение познакомиться с продукцией, с каталогами продукции отрицательно.
Вот тогда я и предлагаю возможность подработки,  дополнительного дохода и при чем не лично  собеседникам, а  косвенно, их знакомым. Т.е. вот такое  смешанное предложение дает больше шансов  чем-то  заинтересовать  человека, а консультанту  получить клиента или партнера, в крайнем случае  -  рекомендации.  Этот  смешанный метод  работы  оказался для меня самым подходящим, работая так первые 8 месяцев я создала и небольшую структуру, и своими продажами мотивировала партнеров.
Последние посты на блоге Екатерины Бокитько очень меня удивили . Как же так, гуру сетевого бизнеса говорит , что  построение  структуры ,   в сегодняшних изменившихся  экономических и социальных условиях, лучше вести через  предложение  продукта.  Но и успокоили. Значит я на верном пути!

4 комментария:

  1. Зинаида, как хорошо вы сказали, что в нашей компании продукт особый...
    Я тоже давала себе установку делать минимум продаж, а сосредоточиться на рекрутировании. Методы разные применяла: и объявления в газетах и интернете, и возможность подработки для клиентов, и по офисам других сетевых компаний. Но самый верный способ, который дает надежных и долговременных партнеров, все же через продукцию, "обращение" клиентов в консультанты.

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга, спасибо за отзыв. У каждого метода работы есть сторонники и противники, каждый идет своим, комфортным для него путем.

    ОтветитьУдалить
  3. Да,Зинаида! Времена изменились!Прослойка "консультант" -живущий на продажах, медленно тает .Остаются лидеры и потребители. Рынок трансформируется.А вместе с ним и методы работы.
    Кто меняется в месте сним- выигрывает..Ладно,пошёл на промостойку,лояльных потребителей "отлавливать" :) спасибо за отличный пост!

    ОтветитьУдалить
  4. Роман, спасибо за комментарий! Да, изменения есть, и в методах работы, и в социально-экономической ситуации в стране. Продажами занимаются меньше по разным причинам, но это не повод ими не заниматься.

    ОтветитьУдалить