воскресенье, 4 сентября 2011 г.

Орудие обольщения или средство сомоутверждения?

3 сентября отметил свой День Рождения БЮСТГАЛЬТЕР!Сегодня ни одна женщина не представляет свою жизнь без этого невидимого, но такого важного предмета туалета. Трудно сказать, для чего больше придуман современный бюстгальтер — для удобства или для красоты. Для самоутверждения женщин или для соблазнения мужчин.


Первое «приспособление для улучшения формы груди» — две незатейливые полусферы — появилось в Англии в конце XIX века, после было еще много попыток его изобрести , но днем рождения считается 3 сентября 1914 года. Первый патент на изобретение бюстгальтера под названием Caresse Crosby был выдан в этот день 1914 года американке Мэри Якобс. Она решила, что корсет никак не сочетается с ее вечерним открытым платьем и соорудила первый бюстгальтер из двух носовых платочков.


В 1920-е годы бюстгальтер все еще по старинке называли мягким корсетом, а в России – «бюстодержателем». Обычно его шили из корсетных тканей – мадаполама, дамаста, атласа. В 1930-е годы эмигрантка из России Ида Розенталь основала в Соединенных Штатах вместе с мужем предприятие, где впервые стали производить бюстгальтеры с чашечками разных размеров и эластичными бретельками.


В Советском Союзе с лифчиками была напряженка. Производился всего один (!)фасон страшненьких, бесформенных лифчиков, всего в трех размерах, без капельки кружева. Эти бюстгальтеры иностранцы называли "чехлами на танки". Женщины с очень маленькой и очень большой грудью остались не у дел. Лишь жены партийных бонз и военачальников могли заказывать белье по иностранным каталогам или у швей-надомниц. Простой советской труженице все это было недоступно.


Как нередко это случалось у нас, лишь проклятая война давала хоть какие-то представления об изменениях в мире моды. В СССР стало попадать «трофейное» белье. (Известен анекдотический случай, когда жена одного видного военачальника явилась на званый ужин в кружевной комбинации, принятой ею за изысканное вечернее платье.)


Однажды советская промышленность решила идти в ногу со временем. Мода диктовала конусообразные лифчики, как у Мерлин Монро. Фабрики долго перестраивались под новый фасон. Выпуск наладили, как раз когда мода на них прошла, а в Советском Союзе еще десять лет продолжали штамповать несуразные острые лифчики.


Деликатную проблему женщин смогли решить только на государственном уровне. В 1962 году на заседании ЦККПСС министр культуры Фурцева заявила: каждая советская женщина достойна настоящего лифчика! Через полгода они появились на прилавках магазинов, и это была победа.


Сегодня женщины имеют огромный выбор  бюстгальтеров, но тем не менее не все знают, где и как правильно выбрать нижнее белье. Им на помощь приходят индивидуальные консультанты компании Флоранж  http://florange-forever.ru/?ref=zinaida .



Наша компания  Флоранж предлагает нижнее белье четырех видов: повседневное, "на выход", корректирующее, спортивное. Заходите, посмотрите, здесь Вы найдете не только информацию о прекрасном белье, но и как зарабатывать, даря красоту http://florange-forever.ru/?ref=zinaida .
















1 комментарий:

  1. Ухты =). Познавательная статья. Я консультант по красоте, будет что рассказать девушкам)))))))).

    ОтветитьУдалить